Поделиться с друзьями

Вопрос-ответ

На вопросы отвечает
Латыпов Виктор Владимирович
Основатель и генеральный директор компании ООО «Консалтинговая Группа — Ваш Главбух».
Что лучше выбрать для грузоперевозок ООО или ИП? Сейчас в месяц оборотка 800.000 рублей
Иван, лучше всего Вам приехать на консультацию к нам в офис. Данных по обороту Вашему не достаточно. Нужно понимать, как сейчас происходит деятельность и много других моментов. На консультации мы подскажем, какой вариант Вам больше подойдет и проконсультируем по выбору СНО. Вы так же можете почитать информацию о регистрации ООО и о регистрации ИП. На этих же страницах Вы можете оставить заявку на консультацию.
Организация - ЗАО, но по ФЗ относится к малому предприятию, даже микро. Имеем-ли мы право не создавать резервы по сомнительным долгам (их нет, работаем с частными лицами по предоплате), оплату отпусков и вести учет без применения ПБУ-18?. Заранее спасибо
Приветствуем Вас, Андрей! К сожалению, Вы не имеете право не создавать резервы. Независимо от организационно правовой формы и критериям отнесения к малым предприятиям, все организации обязаны создавать резервы по сомнительным долгам хотя бы по результатам года, и это должно быть прописано в учетной политике компании.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы являемся ООО, 6% Оплачивали налог за УСН за 1 и 2 квартал. Из суммы налога вычитывали страховые взносы : Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС , ФСС от несчастных случаев. Сейчас сменился бухгалтер и новый бухгалтер сказал, что
Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; Исходя из вышесказанного, Вы правомерно учли в расходах уплаченную сумму взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Добрый день! Учредитель вносил фин помощь на расчетный счет, но продал фирму. В учете на счете 66 остался долг организации перед учредителем. На долг учредитель не претендует. Как списать в бухгалтерии данный долг, который организация возвращать не будет,
При выходе учредителя из ООО организация – заемщик должна исполнять свои обязательства перед учредителем по возврату суммы займа в порядке и сроки, установленные договором. Другими словами, после его выхода из ООО организация должна погасить оставшуюся сумму займа (финансовой помощи). Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность). Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. На основании пп. 8 п. 2 ст. 250 НК РФ, если доля учредителя составляет 50 процентов и менее, то прощенный заем включается в состав внереализационных доходов, как безвозмездно полученное имущество. Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, пп. 3 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Дебет 66 Кредит 91.1 «Отражение в доходах прощение долга». Дебет 99 Кредит 68 «Налог на прибыль».
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне в институте оплачивают поезжу на конференцию в Москву из моего города. Сегодня в бухгалтерии выдали мне определеную сумму, рассчитанную на проезд на самолёте туда и обратно. Не будет ли проблем если я возьму со своег
Умед, добрый день. Спасибо за обращение в компанию ООО ПБК «Главный бухгалтер». Отвечаем на Ваш вопрос: Любое изменение маршрута должно быть экономически обосновано. Так например, отсутствуют прямые рейсы до места назначения. В вашем случае организация может потребовать от вас возврата стоимости билета, т.к. поездка в Душанбе будет считаться вашими личными делами. Поездки в личных целях не могут быть отнесены к командировочным расходам.
Добрый день! С этого года нам сильно увеличили кадастровую стоимость здания, которое стоит у нас на балансе. Стоимость не соответствует оценке. Подскажите, как нам быть? Какова процедура оспаривания стоимости?
Добрый день. Отвечаем на Ваш вопрос: ПОРЯДОК ОСПАРИВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ НЕЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ Категория недвижимости: нежилая Заявитель: юридическое лицо Предмет: оспаривание кадастровой стоимости Срок: в течение 5 лет с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости Порядок рассмотрения: обязательный претензионный Уполномоченный орган: Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра (региональная комиссия субъекта РФ) РАЗЪЯСНЕНИЕ В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия). Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», установленный Законом № 135-ФЗ для юридических лиц предварительный порядок обращения в Комиссию является досудебным порядком урегулирования спора. В связи с этим к заявлению об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должны прилагаться документы, подтверждающие его соблюдение. О соблюдении досудебного порядка свидетельствует решение Комиссии об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре кадастровой стоимости, либо документы, подтверждающие факт обращения в Комиссию и нерассмотрения ею заявления в предусмотренный Законом № 135-ФЗ срок – в течение месяца. Если заявление не было принято Комиссией к рассмотрению (например, в связи с отсутствием отчета о рыночной стоимости, правоустанавливающих документов), то такое обращение не свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Административное исковое заявление в соответствии с пунктом 15 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ, либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость. Административным истцом выступает юридическое лицо. По делам об оспаривании решений, действий (бездействия) Комиссии заинтересованными лицами (административными ответчиками) являются Комиссия и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, при котором она создана. Особо следует подчеркнуть, что в целях соблюдения правил подсудности и подведомственности дел требования об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости не подлежат совместному рассмотрению с иными требованиями, например, о пересмотре налоговых обязательств. В этом случае в соответствии со ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления.
Форму СТАЖ по пенсионному заполняем в 2017 году только по сотрудникам, которые идут на пенсию в 2017 году? Или надо что-то делать за 2016 год?
Форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 3п[1] (далее – Постановление № 3п). В силу п. 1.5 Порядка заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», утв. в Приложении 5 к Постановлению № 3п, форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которым заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры. На основании п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены Законом № 27-ФЗ), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии. Сведения о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю. Таким образом, в течение года форма СЗВ-СТАЖ подается по тем работникам, которые оформляют пенсию. Срок представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ в таких случаях исчисляется в течение трех календарных дней со дня, когда работник подаст заявление о представлении индивидуальных сведений. В свою очередь, по итогам года не позднее 1 марта следующего года форма СЗВ-СТАЖ представляется по всем работникам. За 2016 г. отчитываться по форме не нужно, т.е. первый срок подачи сведений по форме – не позднее 01.03.2018 (за 2017 г.).

Наши постоянные клиенты

Благодарности

Контакты

Адрес Центрального офиса:
Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330
+7 (495) 648-43-02
+7 (964) 648-43-02
ООО «Консалтинговая Группа – Ваш Главбух»
Наименование банка: ПАО СБЕРБАНК г. Москва
Расчетный счет: 40702810840000053162
Корр. счет: 30101810400000000225
БИК 044525225
Оставьте заявку на бухгалтерские услуги
Name
Email
Phone
Имя
Телефон
E-mail
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.Правила обработки
Спасибо, Ваша заявка отправлена!
Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль