Что это нововведение и изменение в двух федеральных законах дает бизнесу (в ст. 12 ФЗ от 27.10.2020 № 349-ФЗ “О торгово-промышленных палатах” и в ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства”)?
Ранее, если по каким-либо причинам предпринимателя исключали из Единого реестра МСП, то он на год переставал иметь доступ к льготным кредитным линиям, к специальному режиму по налогам или терял преференции в тендерах с участием госструктур. Вернуть такие исходные «заводские» настройки он мог только раз в году, в августе. Для этого надо было снова предоставить в реестр сведения, что у бизнеса нет претензий со стороны налоговой инспекции.
В период длящейся пандемии коронавируса в реестр стало важным попасть и для участия в программах государственной поддержки малого бизнеса.
К «отлучению» же от Единого реестра МСП могли привести банальные ошибки в оформлении отчетности или просрочка дат ее сдачи. В период пандемии фактор не поступления отчетности в ФНС стал значимым для изменения статуса предприятия в реестре МСП.
Теперь вернуться в реестр для МСП стало в двенадцать раз быстрее (при соответствии критериям МСП)!
А вот исключение из реестра так и осталось разовой историей. Что тоже - на руку предпринимателям! «Отчисление» из реестра МСП будет проводится ежегодно только 10 июля на тех же формальных основаниях:
§ при не предоставлении сведений в ФНС;
§ или если предприятие перестало соответствовать критериям МСП.
Для включения ИП или юрлица в Единый реестр МСП бухгалтеры «Консалтинговой Группы - Ваш Главбух» подготовят бухгалтерскую отчетность Вашего предприятия для предоставления в ФНС.