Нет кассы у партнера – есть проблемы у Вас!

Если у вашего контрагента - ИП - нет кассового аппарата – как ваша компания сможет подтвердить свои расходы от деятельности с таким ИП?

Сам Минфин, комментируя данную ситуацию, указал на законность работы индивидуального предпринимателя, не имеющего штата, без ККТ (письмо № 03-03-06/1/69359 от 2020 года). Однако, данное положение будет действовать еще только 8 месяцев.

Специалисты «КГ – Ваш Главбух» (CGYCA.RU) также отмечают, что документарное подтверждение таких товарно-финансовых обязательств в нормативном акте никак не формализовано.

Что поэтому должна предпринимать компания для подтверждения своих отношений с ИП-«безкассовиками»? Все равно какие-то «бумажки» нужны. Какие и зачем?

Фиксируем расходы! Расходы – еще раз – фиксируем!

Расходы должны быть подтверждены, особенно это важно для исчисления налога на прибыль. Для это, по общим требованиям к учетным документам необходимо определить базу налога на прибыль (ст. 252 НК). Если у компании существуют производственные расходы, то к «свидетельским показаниям» можно отнести и плановый отчет о выполненной работе по существующему договору.

Бухгалтеры «КГ – Ваш Главбух» готовы выслать вам полный перечень документов в ситуации работы с контрагентами ИП, не предоставляющими вам кассовые чеки.

Поделитесь статьей в соцсетях:

Популярные новости

Не забываем сдать среднесписочную численность!

01.15.2014

Напоминаем, что последний день для того, чтобы сдать сведения, касающиеся среднесписочной численности за минувший 2013 год, – это 20 января. Подобные данные предоставить должны даже те предприятия, у которых вообще нет никаких работников.

Методичка по защите от блокировки счетов

11.24.2017

В предыдущей статье мы рассказали, за что могут заблокировать Ваши расчетные счета. А сейчас рекомендую ознакомиться как не попасть под финансовый мониторинг и избежать блокировки счета. В методических рекомендациях указаны критерии, на которые кредитные организации обращают внимание перед блокировкой.

Подотчетные суммы и страховые взносы

02.06.2015

Специалисты «Консалтинговой Группы – Ваш Главбух» (CGYCA) уведомляют налогоплательщиков, что сумма подотчетных средств может включаться в базу по страховым взносам, если работник вовремя по ним не отчитался.

КГ "Ваш Главбух" вступила в ОТПП

11.01.2012

Наша организация - ООО "Консалтинговая группа - Ваш Главбух" - стала членом Одинцовской ТПП.

Как учитывать убытки от хищений, если виновник так и не был установлен?

05.11.2015

Узнайте о своих правах в случае, если ваше предприятие подверглось действиям злоумышленников, а соответствующие органы так и не выявили виновных в преступлении.

Благодарности

Наши партнеры

Контакты

Адрес Центрального офиса:

Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330

Адрес офиса в Москве:

105264, г. Москва, ул.Гришина 2, к.4


Реквизиты компании:

Расчетный счет: 40702810500000000001
Полное наименование: банка ОАО «Банк «Открытие», г.Москва
Корреспондентский счет: банка 3010100000000000001
БИК: 04580577

+7 (495) 648-43-02

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях:

Оставьте свои контактные данные,
и мы свяжемся с Вами:

  1. Поле не заполнено
  2. Поле не заполнено
  3. Поле не заполнено