Нужно ли восстанавливать утраченную раньше срока документацию?

Как восстановить утраченную документацию.
Сотрудники ООО «Консалтинговая Группа-Ваш Главбух» рассказывают своим клиентам, как нужно действовать в случае преждевременной утраты отчетной документации компании. 

Сотрудники ООО «Консалтинговая Группа-Ваш Главбух» уже рассказывали вам о том, сколько должны храниться отчетные документы организации. Сегодня речь пойдет о том, нужно ли восстанавливать первичные документы фирмы, если они были утрачены или к ним нет доступа по каким-либо причинам.

Чем грозит утрата первичной документации?

Законодательством определены штрафные санкции, которые будут наложены на компанию, утратившую первичку. В случае не обнаружение пакета бумаг при проверке, налоговые инспекторы вправе наложить штраф за грубое нарушение правил учета доходов/расходов/налогообложения (ст.120НК РФ).

vashbuh150915 03

Сумма штрафа может различаться, в зависимости от некоторых обстоятельств:

  • отсутствие отчетных бумаг за единый отчетный период – до 10 тысяч рублей;
  • не предоставление данных за несколько периодов – до 30 тысяч руб.;
  • в случае выяснения обстоятельств о занижении налоговой базы, штраф рассчитывается в размере 20% от скрытой суммы, но его размер не может быть ниже 40 тысяч рублей.

Дополнительные штрафы

Компания, которая отказывается предъявить документацию по требованию инспекторов, ее руководство будет оштрафовано на сумму 200 рублей за любой не предоставленный документ. Кроме того, в общий счет могут включаться расходы контролеров на проезд.

vashbuh150915 04

Утрата любого документа раньше срока может повлечь за собой различный по величине штраф. Поэтому контролирующие органы настоятельно рекомендуют восстанавливать любую первичную документацию, для чего следует использовать такой алгоритм:

  • собирается комиссия, назначенная руководителем компании, для расследования причин утраты бумаг;
  • составляется акт, в котором сообщается о количестве отсутствующих бумаг и причина их отсутствия;
  • запрашивается копия документов у контрагентов или изготавливается самостоятельно (копию следует оформлять по правилам ГОСТа Р6.30-203).

Грамотную консультацию можно получить на сайте ООО «Консалтинговая Группа Ваш Главбух» или по телефонам, указанным на официальном сайте фирмы. Вы также можете заказать полное бухгалтерское сопровождение в нашей компании.

Поделитесь статьей в соцсетях:

Популярные новости

МРОТ 2017 года в России: состояние и перспективы

04.14.2017

Обычно минимальный размер оплаты труда в России увеличивают с начала года. Однако 1 января 2017 не стало датой повышения суммы — МРОТ «заморожен» на 7500 рублях. Этот потолок установлен с 1.07.2016 года Федеральным законом № 164-ФЗ от 2 июня, лимит прописан в статье 1.

Налоговые последствия ошибок, допущенных при составлении счетов-фактур

11.21.2014

«Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) уведомляет налогоплательщиков, что, если допущенная в счете-фактуре ошибка не препятствуют идентификации сторон сделки, то инспекция не может отказать в применении вычета НДС.

Каков максимальный срок возврата суммы излишне уплаченного налога плательщику?

10.05.2014

Специалисты компании «Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) обращают внимание налогоплательщиков на то, что максимальный срок возврата излишне уплаченного налога составляет четыре месяца.

ФНС уточнила порядок проведения камеральных проверок и возмещения НДС

12.24.2014

«Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) уведомляет налогоплательщиков, что, если в ходе камеральной проверки не выявлены нарушения, то она будет прекращена, даже если проверяющие не получили ответы на все свои запросы.

Перечисление подотчетных сумм на корпоративные и личные карты сотрудников

09.30.2014

Озвучена позиция Министерство финансов РФ, согласно которой на персональные карты штатных сотрудников могут перечисляться подотчетные средства.

Благодарности

Наши партнеры

Контакты

Адрес Центрального офиса:

Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330

Адрес офиса в Москве:

105264, г. Москва, ул.Гришина 2, к.4


Реквизиты компании:

Расчетный счет: 40702810500000000001
Полное наименование: банка ОАО «Банк «Открытие», г.Москва
Корреспондентский счет: банка 3010100000000000001
БИК: 04580577

+7 (495) 648-43-02

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях:

Оставьте свои контактные данные,
и мы свяжемся с Вами:

  1. Поле не заполнено
  2. Поле не заполнено
  3. Поле не заполнено