Командировки сотрудников: порядок возмещения расходов

Минфин России: доплаты к среднедневному заработку во время пребывания работника в служебной командировке, предусмотренные трудовым или коллективным договором, уменьшают налог прибыль.

«Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) информирует налогоплательщиков, что в своем письме от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/1969 специалисты Министерства Финансов РФ прокомментировали распространенную ситуацию, связанную со служебными командировками сотрудников. Согласно статье 167 Трудового кодекса РФ, за период пребывания в служебной поездке работник получает от предприятия выплату, эквивалентную среднему заработку, исчисленного исходя из фактически отработанного им времени за двенадцать предшествующих календарных месяцев (ст. 139 Трудового кодекса РФ) и фактически начисленной ему заработной платы. В некоторых случаях, рассчитанный средний заработок оказывается ниже оклада, работодателем производится соответствующая доплата. Зачастую, компании сталкиваются с вопросом: может ли быть внесена в состав расходов на оплату труда персоналу сумма доплат командированных работников?

clip image002 0026

Авторы письма полагают, что у работодателей не должно возникнуть трудностей с отражением последней группы расходов в бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия. Специалисты ведомства напоминают работодателям, что перечень расходов на оплату труда не ограничивается только выплатами, непосредственно установленными пунктами 1-24.1 статьи 255 Налогового кодекса России. Следовательно, в состав расхода предприятия могут быть внесены и иные начисления, произведенные в пользу сотрудника и установленные трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Аналогичная позиция выражена в тексте официального письма Управления Федеральной налоговой службы России по г. Москве от 29 января 2008 г. № 21-18/77.

Следовательно, доплата к среднедневному заработку работника во время его пребывания в служебной поездке, предусмотренная трудовым или коллективным договором, может быть учтена в целях уменьшения налога на прибыль (письмо Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/1969).

В этом же письме специалисты Министерства Финансов РФ оповещают налогоплательщиков, что аналогичный порядок исчисления применяется при доплате до должностного оклада к пособию по беременности и родам. Соответственно, работодатели могут вносить указанную сумму доплат в состав расходов, снижающих налоги на прибыль, исчисленные исходя из бухгалтерской прибыли.

Поделитесь статьей в соцсетях:

Популярные новости

Когда сдавать декларацию по упрощенной системе, если предпринимательская деятельность окончена в 2015 году?

06.30.2015

Сроки подачи отчета по УСН предпринимателям, деятельность которых окончена, регламентируются письмом из ФНС от 29.04.2015. Узнайте подробности у наших специалистов.

ФНС уточнила порядок проведения камеральных проверок и возмещения НДС

12.24.2014

«Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) уведомляет налогоплательщиков, что, если в ходе камеральной проверки не выявлены нарушения, то она будет прекращена, даже если проверяющие не получили ответы на все свои запросы.

Особенности подачи справки РСВ-1 в электронном виде

09.24.2014

«Консалтинговая Группа — Ваш Главбух» (CGYCA) предоставляет услуги бухгалтера для ИП и предприятий:

  • полное бухгалтерское сопровождение;
  • консультации от компетентных специалистов;
  • составление и сдачу налоговой отчетности.

Удерживать ли НДФЛ с авансов по зарплате?

06.11.2014

«Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) уведомляет работодателей, что НДФЛ с авансовых платежей платить не нужно. Датой расчета, удержания и перечисления НДФЛ будет день фактической выплаты работнику его дохода за весь месяц.

Можно ли перейти на УСН, утратив право на патент?

09.17.2014

Специалисты компании «Консалтинговая Группа — Ваш Главбух» обладают большим опытом оказания бухгалтерских и юридических услуг фирмам, в том числе ИП.

Благодарности

Наши партнеры

Контакты

Адрес Центрального офиса:

Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330

Адрес офиса в Москве:

105264, г. Москва, ул.Гришина 2, к.4


Реквизиты компании:

Расчетный счет: 40702810500000000001
Полное наименование: банка ОАО «Банк «Открытие», г.Москва
Корреспондентский счет: банка 3010100000000000001
БИК: 04580577

+7 (495) 648-43-02

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях:

Оставьте свои контактные данные,
и мы свяжемся с Вами:

  1. Поле не заполнено
  2. Поле не заполнено
  3. Поле не заполнено