Когда сдавать декларацию по упрощенной системе, если предпринимательская деятельность окончена в 2015 году?

Сроки подачи отчета по УСН предпринимателям, деятельность которых окончена, регламентируются письмом из ФНС от 29.04.2015. Узнайте подробности у наших специалистов.

Специалистов консалтинговой группы «Ваш главбух» часто спрашивают о том, когда предпринимателям, завершившим деятельность ИП в нынешнем году, нужно будет сдать отчетность по УСН?

Письмо из ФНС от 29 апреля 2015 года регламентирует эти сроки и доводит до внимания налогоплательщиков, что в подобных ситуациях сдавать отчет необходимо не позднее, чем до 30.04.2016 г.

vashbuh150721 07

Штрафы за просрочки!

Предпринимателям следует помнить, что закрытие деятельности не дает права опаздывать со сдачей отчетности в органы налогового контроля. Если декларация по "упрощенке" не будет предъявлена в установленный Законом срок, предпринимателя (пусть и бывшего) ждут штрафные санкции, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ (ст.119). По итогам истекшего налогового периода следует предоставить в инспекцию все отчетные данные не позже 30 апреля следующего года.

Прекращение деятельности в середине года ведет к необходимости сдавать декларацию по УСН намного раньше: до 25 числа следующего после окончания деятельности месяца. Оповещение физлица о том, что УСН прекращена будет предоставлено ему в течение следующих 15 рабочих дней после подачи декларации.

Утрата статуса юридического лица: важные нюансы

Если в процессе окончания деятельности в качестве предпринимателя происходит утрата статуса юридического лица или ИП, которые ранее применяли УСН, то налогоплательщик не обязан подавать уведомление о завершении своей деятельности. Сдавать декларацию в таких случаях специалисты рекомендуют не позже 25 числа следующего месяца. Если нарушить это требование и не предоставить декларацию в установленный срок, Налоговая служба обязана будет оштрафовать предпринимателя.

vashbuh150721 08

Пояснение: если предпринимательская деятельность заканчивается 31 декабря любого года, сдавать отчет по УСН можно не до 25 января следующего года, а до 30 апреля.

Остались вопросы? Задайте их на сайте консалтинговой группы «Ваш Главбух» и получите грамотный ответ специалистов с большим опытом работы или закажите постоянное бухгалтерское обслуживание.

Для нас нет неразрешимых задач!

Поделитесь статьей в соцсетях:

Популярные новости

Кому могут понадобиться услуги грамотного бухгалтера?

04.27.2015

Бухгалтерская фирма КГ "Ваш Главбух" предлагает огромный перечень бухгалтерских услуг для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и руководителей крупных компаний. С нами легко!

Каков максимальный срок возврата суммы излишне уплаченного налога плательщику?

10.05.2014

Специалисты компании «Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) обращают внимание налогоплательщиков на то, что максимальный срок возврата излишне уплаченного налога составляет четыре месяца.

Не забудьте своевременно отчитаться и заплатить в бюджет!

03.15.2014

Стремясь обеспечивать клиентов актуальной финансовой информацией, напоминаем, что 17 марта 2014 года истекает срок уплаты ежемесячных обязательных за февраль 2014 года.

КГ "Ваш Главбух" вступила в ОТПП

11.01.2012

Наша организация - ООО "Консалтинговая группа - Ваш Главбух" - стала членом Одинцовской ТПП.

Новые ограничения в расчетах наличными

06.19.2014

«Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) сообщает ИП (компаниям), что с 1 июня 2014 г. действует ряд ограничений по наличным расчетам, предусмотренных указанием Банка России от 07.10.13 № 3073-У.

Благодарности

Наши партнеры

Контакты

Адрес Центрального офиса:

Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330

Адрес офиса в Москве:

105264, г. Москва, ул.Гришина 2, к.4


Реквизиты компании:

Расчетный счет: 40702810500000000001
Полное наименование: банка ОАО «Банк «Открытие», г.Москва
Корреспондентский счет: банка 3010100000000000001
БИК: 04580577

+7 (495) 648-43-02

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях:

Оставьте свои контактные данные,
и мы свяжемся с Вами:

  1. Поле не заполнено
  2. Поле не заполнено
  3. Поле не заполнено