Каков максимальный срок возврата суммы излишне уплаченного налога плательщику?

Специалисты компании «Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) обращают внимание налогоплательщиков на то, что максимальный срок возврата излишне уплаченного налога составляет четыре месяца.

Многолетний опыт работы удаленным бухгалтером позволяет специалистам компании «Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) оказывать профессиональные услуги по бухгалтерскому обслуживанию и знакомить с важными федеральными налоговыми новостями.

cgyca141113 05

Стремясь исключить для своих клиентов и читательской аудитории возможность возникновения спорных ситуаций с налоговыми органами, в своих публикациях мы отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся налогообложения и финансового управления предприятием.

Довольно часто плательщики налогов интересуются, сколько времени официально отведено структурным подразделениям ФНС на возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по доходам. Ссылаясь на текст недавно опубликованного письма Министерства финансов, отметим, что сумма заявленного имущественного налогового вычета по НДФЛ должна быть перечислена физическому лицу в течение 30 дней с момента подачи им соответствующего заявления. Данное правило регламентировано п.6 статьи 78 Налогового кодекса России. Обращаем внимание заинтересованных лиц, что заявить о факте излишней уплаты за конкретный отчетный период можно в течение 3-х лет с момента совершения платежа.

Руководствуясь позицией Министерства финансов, сообщаем, что представители налогового органа обязаны предварительно удостовериться в наличии излишне уплаченной суммы налога. В этих целях уполномоченные должностные лица проводят камеральную проверку сданной плательщиком декларации. На осуществление данной формы налогового контроля отводится 3 месяца с момента подачи плательщиком сведений об имущественном состоянии и доходах за конкретный отчетный период.

Конкретизируя содержание письма Минфина, ответим на сформулированный ранее вопрос: максимальный срок возврата излишне уплаченного налога составляет четыре месяца – со дня подачи соответствующего заявления до момента завершения проверки.

Если вас заинтересовала деятельность нашей компании, вы можете ознакомиться со стоимостью бухгалтерского сопровождения и перечнем наших услуг.

Поделитесь статьей в соцсетях:

Популярные новости

Изменен срок представления налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2014 года

03.11.2015

«Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) напоминает налогоплательщикам НДС о необходимости представить в налоговые органы электронную декларацию за 1 квартал 2015 года в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

МРОТ 2017 года в России: состояние и перспективы

04.14.2017

Обычно минимальный размер оплаты труда в России увеличивают с начала года. Однако 1 января 2017 не стало датой повышения суммы — МРОТ «заморожен» на 7500 рублях. Этот потолок установлен с 1.07.2016 года Федеральным законом № 164-ФЗ от 2 июня, лимит прописан в статье 1.

Неофициально устроенные бухгалтеры не смогут избежать ответственности за свои ошибки

11.07.2015

К уголовной ответственности за сдачу заведомо ложных показателей отчетности отныне будут привлекаться не только руководители компаний и лица, занимающие должность главного бухгалтера, но и все люди, которые выполняли их работу фактически.

Учет подарочных сертификатов

10.23.2014

Специалисты компании «Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) обращают внимание физлиц, что полученные подарочные сертификаты признаются их доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ.

Заполняем уточненный расчет РСВ-1 по новым правилам

09.13.2015

Обеспечивая безошибочное составление отчетности и своевременную ее подачу в органы контроля, уведомляем об изменении порядка представления уточненных расчетов в ПФР и предоставляем информацию о том, как исправить допущенную ошибку в РСВ-1.

Благодарности

Наши партнеры

Контакты

Адрес Центрального офиса:

Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330

Адрес офиса в Москве:

105264, г. Москва, ул.Гришина 2, к.4


Реквизиты компании:

Расчетный счет: 40702810500000000001
Полное наименование: банка ОАО «Банк «Открытие», г.Москва
Корреспондентский счет: банка 3010100000000000001
БИК: 04580577

+7 (495) 648-43-02

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях:

Оставьте свои контактные данные,
и мы свяжемся с Вами:

  1. Поле не заполнено
  2. Поле не заполнено
  3. Поле не заполнено