Как учитывать убытки от хищений, если виновник так и не был установлен?

Узнайте о своих правах в случае, если ваше предприятие подверглось действиям злоумышленников, а соответствующие органы так и не выявили виновных в преступлении.

Специалисты бухгалтерской компании «Ваш главбух» готовы разъяснить своим клиентам ситуацию с выплатой налогов в случаях, когда фирма заказчика подверглась преступным действиям злоумышленников, личность которых так и не была установлена в процессе расследования.

vashbuh150609 01

Убытки от хищения могут стать камнем преткновения в отношениях между налоговой службой и предпринимателем, если последний не знает своих прав и не изучает законодательство страны. Во избежание неприятных ситуаций и для скорейшего разрешения ситуации следует изучить постановление Минфина России №03-03-06/1/22369 от 20 апреля 2014 года или встать на бухгалтерское обслуживание в нашей компании.
В нем указано, что фирма может учитывать убыток от кражи имущества, в том числе финансов, если виновные лица не были установлены в отчетный период. Единственной оговоркой можно считать обязательное наличие подтверждающего документа, который выдается только уполномоченными органами власти. Это говорит о том, что в случае хищения имущества компании, ее владельцу или ответственным лицам следует незамедлительно обратиться с заявлением в милицию с просьбой начать расследование преступления. В противном случае ИП или юрлицо не имеет права на поблажки Налоговой службы.
В случае, когда на руках владельца пострадавшей от хищения компании имеются все подтверждающие документы, убытки организации могут быть признаны ее расходами за текущий период. Такие случаи контролируются Налоговым кодексом РФ (ст.265). Согласно пятому подпункту второго пункта этой статьи, убыток, полученный фирмой при выявлении недостачи любого вида материального имущества, называется внереализационными расходами (но только в том случае, если виновные в совершении данного преступления так и не были установлены).

vashbuh150609 02

Если у вас остались вопросы, касающиеся уплаты налогов после обнаружения недостачи, обращайтесь к нашим специалистам за грамотной консультацией и помощью в решении самых разных, сложных и запутанных ситуаций. Мы поможем вам вести свой бизнес без проблем и неприятных сюрпризов с законодательством!

Поделитесь статьей в соцсетях:

Популярные новости

Главбух идет в отпуск. Часть 1: кому передать полномочия?

06.15.2015

Отпуск главного бухгалтера: награда для сотрудника или наказание для руководителя? Кто примет на себя все полномочия этого важно в любом коллективе человека?

Удерживать ли НДФЛ с авансов по зарплате?

06.11.2014

«Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) уведомляет работодателей, что НДФЛ с авансовых платежей платить не нужно. Датой расчета, удержания и перечисления НДФЛ будет день фактической выплаты работнику его дохода за весь месяц.

Налоговые новации 2014 года, которые вступят в силу уже с 1 июля

05.24.2014

С целью исключить предпринимательские риски и обеспечить финансовую устойчивость своих клиентов «Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA)информирует о налоговых новациях, внесенных законодателями в Налоговый кодекс РФ.

В каких днях - рабочих или календарных - следует исчислять срок при выплате отпускных?

08.07.2014

Руководствуясь письмом Минтруда от 30.07.14 г., «Консалтинговая Группа – Ваш Главбух» (CGYCA) настоятельно рекомендует работодателям своевременно извещать сотрудников о начале отпуска и производить отпускные выплаты.

Повышение штрафов за нелегальный бизнес

11.22.2016

Компания «Консалтинговая Группа — Ваш Главбух» (CGYCA), действуя в Москве и Московской области, готова взять на себя бухгалтерское сопровождение ИП и организаций, предлагает профессиональные консультации по налоговому и бухгалтерскому учету, а также снабжает актуальной информацией из официальных источников своих клиентов и других заинтересованных лиц.

Благодарности

Наши партнеры

Контакты

Адрес Центрального офиса:

Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330

Адрес офиса в Москве:

105264, г. Москва, ул.Гришина 2, к.4


Реквизиты компании:

Расчетный счет: 40702810500000000001
Полное наименование: банка ОАО «Банк «Открытие», г.Москва
Корреспондентский счет: банка 3010100000000000001
БИК: 04580577

+7 (495) 648-43-02

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях:

Оставьте свои контактные данные,
и мы свяжемся с Вами:

  1. Поле не заполнено
  2. Поле не заполнено
  3. Поле не заполнено