Форму СТАЖ по пенсионному заполняем в 2017 году только по сотрудникам, которые идут на пенсию в 2017 году? Или надо что-то делать за 2016 год?- Ваш Главбух
Владимир
13.10.2017
Форму СТАЖ по пенсионному заполняем в 2017 году только по сотрудникам, которые идут на пенсию в 2017 году? Или надо что-то делать за 2016 год?
Ответ
Форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 № 3п[1] (далее – Постановление № 3п). В силу п. 1.5 Порядка заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», утв. в Приложении 5 к Постановлению № 3п, форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которым заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры. На основании п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены Законом № 27-ФЗ), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии. Сведения о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю. Таким образом, в течение года форма СЗВ-СТАЖ подается по тем работникам, которые оформляют пенсию. Срок представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ в таких случаях исчисляется в течение трех календарных дней со дня, когда работник подаст заявление о представлении индивидуальных сведений. В свою очередь, по итогам года не позднее 1 марта следующего года форма СЗВ-СТАЖ представляется по всем работникам. За 2016 г. отчитываться по форме не нужно, т.е. первый срок подачи сведений по форме – не позднее 01.03.2018 (за 2017 г.).
powered by smfaq

Наши постоянные клиенты

Благодарности

Оставьте заявку
на бухгалтерские услуги

Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено

Контакты

Адрес Центрального офиса:

Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330

Адрес офиса в Москве:

105264, г. Москва, ул.Гришина 2, к.4


Реквизиты компании:

Расчетный счет: 40702810500000000001
Полное наименование: банка ОАО «Банк «Открытие», г.Москва
Корреспондентский счет: банка 3010100000000000001
БИК: 04580577

+7 (495) 648-43-02

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях:

Оставьте свои контактные данные,
и мы свяжемся с Вами:

  1. Поле не заполнено
  2. Поле не заполнено
  3. Поле не заполнено