Добрый день! С этого года нам сильно увеличили кадастровую стоимость здания, которое стоит у нас на балансе. Стоимость не соответствует оценке. Подскажите, как нам быть? Какова процедура оспаривания стоимости?- Ваш Главбух
Юлия
13.10.2017
Добрый день! С этого года нам сильно увеличили кадастровую стоимость здания, которое стоит у нас на балансе. Стоимость не соответствует оценке. Подскажите, как нам быть? Какова процедура оспаривания стоимости?
Ответ
Добрый день. Отвечаем на Ваш вопрос: ПОРЯДОК ОСПАРИВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ НЕЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ Категория недвижимости: нежилая Заявитель: юридическое лицо Предмет: оспаривание кадастровой стоимости Срок: в течение 5 лет с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости Порядок рассмотрения: обязательный претензионный Уполномоченный орган: Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра (региональная комиссия субъекта РФ) РАЗЪЯСНЕНИЕ В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия). Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», установленный Законом № 135-ФЗ для юридических лиц предварительный порядок обращения в Комиссию является досудебным порядком урегулирования спора. В связи с этим к заявлению об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должны прилагаться документы, подтверждающие его соблюдение. О соблюдении досудебного порядка свидетельствует решение Комиссии об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре кадастровой стоимости, либо документы, подтверждающие факт обращения в Комиссию и нерассмотрения ею заявления в предусмотренный Законом № 135-ФЗ срок – в течение месяца. Если заявление не было принято Комиссией к рассмотрению (например, в связи с отсутствием отчета о рыночной стоимости, правоустанавливающих документов), то такое обращение не свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Административное исковое заявление в соответствии с пунктом 15 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ, либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость. Административным истцом выступает юридическое лицо. По делам об оспаривании решений, действий (бездействия) Комиссии заинтересованными лицами (административными ответчиками) являются Комиссия и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, при котором она создана. Особо следует подчеркнуть, что в целях соблюдения правил подсудности и подведомственности дел требования об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости не подлежат совместному рассмотрению с иными требованиями, например, о пересмотре налоговых обязательств. В этом случае в соответствии со ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления.
powered by smfaq

Наши постоянные клиенты

Благодарности

Оставьте заявку
на бухгалтерские услуги

Поле не заполнено
Поле не заполнено
Поле не заполнено

Контакты

Адрес Центрального офиса:

Московская обл., г.Одинцово,
ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс»,
3 этаж, оф. 330

Адрес офиса в Москве:

105264, г. Москва, ул.Гришина 2, к.4


Реквизиты компании:

Расчетный счет: 40702810500000000001
Полное наименование: банка ОАО «Банк «Открытие», г.Москва
Корреспондентский счет: банка 3010100000000000001
БИК: 04580577

+7 (495) 648-43-02

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы в соцсетях:

Оставьте свои контактные данные,
и мы свяжемся с Вами:

  1. Поле не заполнено
  2. Поле не заполнено
  3. Поле не заполнено